Экология. Основы экологии. Общая экология.

В книге рассказывается о живых системах, их функционировании и тесной связи с неживой природой, космосом.

Предисловие

Глава 1. До и после 1866-го

Что такое экология / До 1866-го / После 1866-го

Глава 2. Живые системы

Иерархия биологических систем / Первая жизнь / Жизнь и смерть

Глава 3. Место под Солнцем

Факторы среды / Обмен веществ / Автотрофность человечества

Глава 4. Сложные отношения

Экологические пирамиды / Симбиозы / Паразитизм: на вершине адаптаций

Глава 5. Живое и мертвое

Вещества биосферы / Биогеохимические циклы / Эволюция биосферы

Глава 6. Человек

Всё-таки - от обезьяны! / Программа как атавизм / Техносфера или ноосфера? / Третья катастрофа / Без шансов на спасение

Глава 7. Энергия

Продовольственный кризис / Чистая вода / Углеводороды и мирный атом / Альтернативная энергетика / Энергосбережение

Глава 8. Большие города

Города, как среда жизни / Загрязнение и мусор / Мой любимый автомобиль / Потребизм

Глава 9. Единственная планета

Климат: вчера, сегодня, завтра / Разнообразие

Послесловие

Заболотний, О. В, Українська мова [Текст]. 5 клас : підручник для загальноосвітніх навчальних закладів. / О. В. Заболотний, В. В. Заболотний. – К. : Генеза, 2013. – 256 с.

Українська мова.

Підручник для 9 класу

12 лекций о том, что такое школьный курс информатики и как его преподавать. Методическое пособие

Книга содержит описание основных понятий, идей и целей школьного курса информатики по учебнику А.Г. Кушниренко, Г.В, Лебедева, Р.А, Свореня )М.: Просвещение, 1990, 1991, 1993, 1996), а также ряд практических советов и методических приёмов по организации и проведению курса.