Методика навчання інформатики. Частина 2. Методика навчання інформаційних технологій

Разное

У посібнику висвітлюються загальні питання теорії і методики навчання інформатики в середній загальноосвітній школі. Розкриваються цілі, принципи відбору змісту і методів навчання предмета, дані конкретні рекомендації щодо організації його базового курсу.
Призначається учителям загальноосвітніх навчальних закладів. Посібник стане у нагоді також студентам вищих навчальних закладів, які вивчають систематичний курс методики навчання інформатики, аспірантам, усім, хто цікавиться організацією і перспективами навчання інформатики у школі.

Методика формування поняття інформації.
Методика вивчення поняття інформаційної системи.
Методика вивчення операційної системи.
Робота з дисками.
Прикладне програмне забезпечення загального призначення.

Геометрия за 24 часа

Олег - основатель государства Киевской Руси

В этой статье делается попытка выяснить некоторые вопросы, связанные с личностью князя Олега: его полное имя, происхождение и место гибели. Ну что изменится, если и в самом деле Олег именовался так-то и так-то, родился там-то и умер там-то. Мало этого, данные предположения практически нельзя подтвердить археологически, а письменные материалы предполагают различную их интерпретацию. И всё же Вещий Олег, как называли его до и после смерти на Руси, заслуживает того, чтобы хотя бы попытаться выяснить некоторые аспекты касающиеся этой довольно загадочной личности: ведь это он, а не полулегендарный Рюрик основал то, что впоследствии назвали славянским "суперсоюзом" принимая во внимание территорию и численность населения входившего в этот "суперсоюз". Именно он заложил основы государственности на Руси "начав города ставить и установив дани". Именно он заложил прочную экономическую основу Киевской Руси.

English library

Упражнения