Загадки Финикии

Разное

Там, где сейчас находится государство Ливан, – на восточном побережье Средиземного моря, – в древности располагались земли одной из самых богатых стран Древнего мира – Финикии. Финикия славилась своими бесстрашными мореплавателями, основавшими множество торговых городов-государств. Эти города вели активную морскую и сухопутную торговлю и основали ряд колоний в Средиземноморье, в том числе Карфаген. В VI в. до н.э. Финикия была завоевана персами, а в 332 г. до н.э. – Александром Македонским. Современная историческая наука сделала большой шаг вперед в изучении финикийского мира. Количество археологических находок, и на этой основе исторических интерпретаций, перешло в совершенно иное качество. Ученые постепенно разгадывают тайны Финикии и открывают неизвестные страницы древней истории.
Написанная живым языком и основанная на богатом научном материале, книга А.Волкова «Загадки Финикии» послужит читателям увлекательным путеводителем по Восточному Средиземноморью и в то же время введением в историю, культуру и религию Древней Финикии.

Методичні вказівки до виконання практичних завдань з дисципліни "Вища математика" (розділ "Подвійний та криволінійний інтеграли") для студентів усіх спеціальностей

Методичні вказівки до виконання практичних завдань з дисципліни “Вища ма-тематика” (розділ “Подвійний та криволінійний інтеграли”) для студентів усіх спеціальностей / Укл.: Є. А. Макаренков, А. В. Сясєв. – Дніпропетровськ: НМе-тАУ, 2002. – 52 с. Наведені докладні розв’язання типових задач з додатковими поясненнями теоретичних положень. Призначенi для студентів ВНЗ усіх спеціальностей.

Сборник литературы для школьников 10-11 класса (56 томов) / коллектив (2011) fb2

В сборнике классической литературы представлены: А.Блок - Интеллигенция и революция А.Блок - Стихотворения А.Куприн - Гранатовый браслет А.Островский - Гроза А.Островский - Лес А.Пушкин - Евгений Онегин А.Пушкин - Кавказский пленник А.Пушкин - Капитанская дочка А.Пушкин - Собрание стихотворений А.Пушкин - Стихотворения А.Фет - Лирика А.Чехов - Вишневый сад А.Чехов - Дама с собачкой А.Чехов - Дом с мезонином А.Чехов - Дядя Ваня А.Чехов - Ионыч А.Чехов - Невеста А.Чехов - Палата №6 А.Чехов - Три сестры А.Чехов - Чайка А.Чехов - Человек в футляре В.Гаршин - Красный цветок В.Маяковский - Избранное Д.Фонвизин - Недоросль Е.Замятин - Мы И.Гончаров - Обломов И.Тургенев - Записки охотника И.Тургенев - Отцы и дети Л.Андреев - Рассказ о семи повешенных Л.Толстой - Война и мир. Том 1 Л.Толстой - Война и мир. Том 2 Л.Толстой - Война и мир. Том 3 Л.Толстой - Война и мир. Том 4 М.Булгаков - Мастер и Маргарита М.Горький - На дне М.Горький - Старуха Изергиль М.Лермонтов - Полное собрание стихотворений М.Лермонтов - Стихотворения М.Салтыков-Щедрин - История одного города М.Салтыков-Щедрин - Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил Н.Гоголь - Нос Н.Гоголь - Ревизор Н.Гоголь - Шинель Н.Лесков - Леди Макбет мценского уезда Н.Лесков - Очарованный странник Н.Некрасов - Кому на Руси жить хорошо Н.Некрасов - Полное собрание стихотворений Н.Некрасов - Стихотворения Н.Чернышевский - Что делать С.Есенин - Собрание стихотворений Ф.Достоевский - Записки из мертвого дома Ф.Достоевский - Преступление и наказание Ф.Достоевский - Униженные и оскорбленные Ф.Сологуб - Мелкий бес Ф.Тютчев - Избранные стихи Ф.Тютчев - Сборник стихотворений

Справочник разведчика

С иллюстрациями. В книге рассматриваются след. вопросы: Как вязать различные виды узлов, Применение топора в походах, Разведческий нож, Походные кровати, Костры, Как очищать воду, Защита спичек от влаги, Варка, Саперное дело, Сигналы рукой, Азбука Морзе (Морзянка), Признаки погоды, Ориентация, Топография, Геология, Приемы самообороны, Оказание первой помощи и др. От авторов: "Разведческая практика абсолютно не теряет своей актуальности на фоне развития техники. Ты должен уметь всегда и везде обойтись своими средствами без помощи передовой техники. Знаешь, ли ты, что делать, если на тебя неожиданно напали хулиганы, если ты заблудился в лесу без компаса и карты и если тебе пришлось заночевать в лесу? Если тебе придется вытаскивать кого-нибудь из воды или из горящего дома? Если тебя укусит змея в собственном саду? Пусть мало шансов за то, что ты станешь лесничим или охотником на львов, но зато у тебя есть всё шансы стать солдатом, где разведческая практика многим разведчикам очень и очень пригодилась. Итак, да здравствует разведческая практика!"